воскресенье, 25 января 2015 г.

СИМВОЛОМ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫБРАЛИ КОВЫЛЬ ПЕРИСТЫЙ



СИМВОЛОМ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЫБРАЛИ КОВЫЛЬ ПЕРИСТЫЙ

Завершилось голосование по акции Минприроды «Аллея России», в ходе которой жители России выбирали растение – символ своих регионов. В голосовании на звание символа Белгородской области победил ковыль перистый, на 70 голосов опередивший дуб черешчатый.


Напомним, что 9 мая 2014 года в Севастополе заложили аллею, на которой создадут природный парк площадью 3 га. Каждый регион РФ будет представлен в нём своим растением-символом.

Департамент природополь-зования и охраны окружающей среды предложил белгородцам сделать выбор из пяти растений: дуба черешчатого, ковыля перистого, липы мелколистной, черёмухи обыкновенной и рябины.

«Ковыль перистый – многолетнее травянистое растение из семейства злаковых. Самая высокая разновидность ковыля: его прямостоящие стебли и листья могут достигать 1 м. В период цветения (апрель – май) образуются соцветие из 6–20 белесых колосков с длиной ости 20–25 см. Этот вид часто выращивают в садах в качестве декоративного растения», – говорится в справке на сайте «Аллеи России». За это растение отдали голоса 2 870 участников голосования.


Согласно исследованию старшего научного сотрудника Центрально-Чернозёмного государственного заповедника Николая Золотухина, в Белгородской области растут семь видов перистых ковылей. Их охраняют на трёх участках заповедника «Белогорье»: Ямская степь, Лысые Горы (Губкинский район) и Стенки-Изгорья (Новооскольский район). Часть ковылей занесена в Красную книгу Белгородской области – ковыль опушённолистный, ковыль красивейший, ковыль тирса (узколистый) рекомендован к занесению на её страницы. 



//  Новое время . -  2014 . – 8 ноября . – С. 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий