четверг, 24 декабря 2015 г.

Как выбрать елку?


Новый год

К бою курантов осталось не так много времени и пора уже сегодня начинать готовиться к праздникам. Новый год и Рождество придут незаметно и чем раньше каждый купит все к празднованиям, тем лучше. Тема сегодняшнего разговора: новогодняя елка. Именно она главный атрибут Нового года и нет у нас такого дома и квартиры, где бы на Новый год не стояла елочка, или хотя бы веточка с нее. Так повелось, без елки праздник не будет казаться праздников и только с елью почувствуется новогоднее настроение и дух рождества.
Чтобы новогодняя елка простояла подольше, к самому Старому Новому году, радовала нас своей лесной красотой, нужно в первую очередь выбрать здоровое дерево. Если выбор пал на искусственную хвою, к этому надо добавить и безопасность. Выбор сложен, но мы сейчас обязательно во всем разберемся, чтобы каждый понимал, как правильно выбрать елку.
1. Какую новогоднюю елку лучше выбирать: живую или искусственную?
Первый шаг выбора, для всех, выбор между живой или искусственной елью. Какую лучше выбрать? Для этого каждый должен взвесить все плюсы и минусы двух сторон вопроса.
1.1. Живая ель.
Основным плюсом выбора живой елки, конечно же, ее натуральность. Уже осознав, что в доме часть природы, сразу стает приятно на душе. Особенно, когда в мире одна искусственность. Так ведь хочется частичку матушки натуры иметь дома хотя бы в праздники. Да, от натуральной ели этого не отнимешь. Дальше, стоит упомянуть об аромате. Настоящая живая елка пахнет лесом, хвоей, свежей смолой. Никакой освежитель воздуха с хвоей этого не заменит. Одновременно, живое дерево может вызывать и аллергию, хотя в большинстве случаев хвоя наоборот, очень полезна на дыхательные пути. Только невзирая на все эти желанные позитивы, есть очень весомый минус данного выбора: вырубаются леса. Представьте, сколько маленьких деревьев уничтожается, чтобы на одну-две недели людям было приятно. И сколько полезного можно сделать из выросшего леса, который в канун Нового года просто исчезнет с лица земли. Да, это надо учитывать при выборе натуральной елки. И как альтернатива, искусственная ель станет настоящим спасением для природы.
Но, если вы всегда покупаете живую ель в питомнике или на специализированном рынке, тогда нет повода волноваться, ущерба природе мы не приносим. Эти новогодние елки выращиваются специально под Новый год.
1.2. Искусственная ель.
Современная искусственная ель не такая, как многие помнят десять лет назад, не говоря уже о более длительном сроке. Последние модели искусственных деревьев могут превосходить натуральные и по красоте, и по внешнему виду. Конечно, очень хорошая натуральность стоит денег, но даже недорогие модели и то прекрасно выглядят. Поэтому визуально, нельзя сказать, что искусственная ель хуже живой, и это можно приписывать к позитиву. Продолжая, стоит упомянуть о стойкости нового праздничного аксессуара. Эта ель не обсыплется через неделю и убирать после нее не надо. Еще, такая елочка прекрасно сэкономит бюджет. Да, она дороже живой ели, но на протяжении минимум 6 лет эта искусственная красавица будет по-прежнему радовать своими красотами. Живую, придется покупать каждый год, что по деньгам через пару-тройку лет выйдет дороже, не говоря уже о потраченном времени. Поэтому остался лишь один минус – отсутствие аромата хвои. А его можно прекрасно вернуть букетом хвойных веток, которые, зачастую, собираются на официальной валке леса и покупая их, мы никак не вредим природе. К тому же, многие пластиковые елочки производят из вторичного сырья.
Теперь делаем выводы, что купить в этот год и какая елку принесет больше счастья.
2. Переходим в выбору.
Итак, выбрали вы живое дерево или искусственное, это право каждого. Мы сейчас разберемся на конкретных советах профессионалов, как выбрать ту или иную елку в свой дом. Слушаем и запоминаем.
2.1. Как выбрать живую елку.
Во-первых, идем на елочный базар пораньше, за несколько дней до Нового года. За неделю-две не надо, иначе елка не достоит даже до Рождества. Оптимально, это 25-26 декабря, это пик покупок и пик, когда продавцы выставляют весь свой ассортимент. Придя после 27 декабря, мы уже будем выбирать со второго сорта, который тщательно был отобран до вас. Дальше, присматриваемся к ценам и к ассортименту. Главная задача выбора живой елки, подобрать наиболее свежее и здоровое дерево. Для этого имеются особые признаки. Вначале, цвет иголок, он должен быть ярко-зеленым, не желтоватым. Чем больше к желтому – тем ель раньше срубили и она меньше будет стоять не осыпаясь. Дальше, выбрав продавца с наиболее «свежими» елочками, ищем наиболее здоровую. Первый признак здоровья – толщина ствола. При высоте елки 1.5 м, диаметр нижней части ствола должен составлять не менее 6 см. Проще говоря, ищем среди массы елок те, где ствол толще. Потом, приступаем к другим проверкам здоровья. Например, пробуем выдергивать иголочки, проводить по них против роста, можно встряхнуть дерево. Свежая и здоровая елка эти испытания устоит. Дальше, пробуем растереть несколько иголочек в руке, мы должны почувствовать аромат и липкость смолы, это также неплохой признак свежести. Притом количество смолы может отличаться даже у двух одновременно срубленных рядом елок. И чем больше смолы – тем дольше елка простоит в доме. Последнее, смотрим на срез дерева, там не должно быть темных пятен, это признак того, что елка начала засыхать или обмерзла, что бывает даже у свежим елок, такие деревья долго в тепле не выдержат.

Живая елка - это часть природы!
Осталось выбрать по симметрии, особенно это важно тем, кто ставит елку в центре комнаты. А вот кто желает установить ель в углу, может смотреть лишь с одного ракурса, ведь ветки с другой стороны все равно придется подрезать. Так что в этом случае выбирать идеальное дерево со всех сторон – трата времени, сил и денег. А за «однобокую» елочку  можно и поторговаться.
Про типы елок, высоту и т. п., мы умолчали специально. Это дело вкуса и места, так что наши советы по этому поводу излишние.
2.2. Как выбрать искусственную елку.
Искусственная ель выбирается уже по своим, особым параметрам. И сразу предупреждаем, это еще более ответственная работа, ведь на рынке множество пластиковых деревьев, которые небезопасны для человеческого здоровья. Такие елки надо научиться замечать и избегать.
Итак, высота и цвет елки, это все на усмотрение покупателей, как говорится, «на вкус и цвет…». Остался только один (не учитывая особенностей, о которых позже) важный параметр – материал. И тут важно понимать, от этого зависит многое. Плохой материал, это и вред здоровью за счет токсичности и возможность загорания от гирлянд. Мамам и папап важно понимать, что маленький ребенок обязательно захочет попробовать новую ель, поэтому от плохого «дерева» возможно и отравление. Но даже непосредственно родителям, взрослым людям плохая искусственная елка может все равно вредить, например, запахом, который тоже вреден человеческому организму и приводит к отравлениям. Искусственное дерево не должно пахнуть! Наша задача, выбрать безвредный материал, и это подтвердить может лишь сертификат качества. В нем должно быть указано, что елка проверена и безвредна. Также, там должно быть прописано, что материал обладает противопожарными свойствами. Этому способствует наличие антипирена или подобных материалов. Если выбрали искусственную елку из бумаги, гореть она будет однозначно и при таком выборе обязательно надо отказаться от использовании на новогодней красавице гирлянд. Кроме того, выбирая самые дешевые бумажные ели, мы зачастую попадаем на китайские материалы, так что не долговечности, не эстетики от этих деревьев чаще всего не получим, лишь вред. Если выбирать, то только пластиковые елки и какие они бывают, мы сейчас рассмотрим.
Современные искусственные ели выглядят ничуть не хуже живых!
В Интернет-магазинах часто нет возможности воочию увидеть подтверждения качеств, и ориентир идет лишь на основе типа материала. Но понимая его свойства, можно многое сказать о происхождении. Рассмотрим самые популярные материалы для искусственных деревьев: ПВХ, леску и полипропилен.
Самая популярная искусственная елка производится из ПВХ.
Самый популярный тип елки делают из ПВХ. Если оценивать по цене и качеству, это идеальный вариант. К тому же, полимерные ленты в этих искусственных елках наматываются на металлические каркасы, что делает их особо прочными. Но товары с ПВХ чаще всего подделывают китайские производители, и выбрав такую ель без сертификата мы можем легко попасть именно
Новогодняя елка с ПВХ (полимерных лент)
на плохой товар. Застраховаться от этого можно только зная точно происхождение производителя и просмотрев сертификат качества.
Самая дорогая и красивая ель изготавливается из полипропилена. Это так называемая литая пластмассовая елка.
Елки этого типа выливаются из пластмассы в специальных формах, иголки – из полипропилена. Это самые дорогие и самые качественные ели на сегодня. Чаще всего покупая такую ель, это будет европейский товар. Так что нарваться на подделку с такой елью тяжело. А оценивая литую елку с эстетической стороны, она действительно будет, как настоящая, живая.
Елки из лески самые пушистые.
Литые пластмассовые ели – деревья из полипропилена
Это самый дешевый тип ели, но совсем не самый некрасивый. Наоборот, сравнивая ель из лески и с ПВХ, первая будет выглядеть более естественно. Еще эти ели нравятся многих пушистостью. Проведя рукой по иголкам, мы чувствуем легкое покалываем, совсем как с настоящей.
Ну вот, теперь однозначно понятно, какой материал лучше выбрать. Все зависит от бюджета и вкуса. Но обязательно проверяем сертификаты, особенно, если это ель из ПВХ.
2.3. Подставка под елку.
Покупать подставку отдельно сегодня не приходится, если выбираем
Искусственная ель из лески (монофиламентной нити)
искусственное дерево. Она чаще всего идет в наборе и может быть или металлической, или пластмассовой. Под большие ели лучше взять металл, под малые – можно и пластик. Но опять помним о сертификатах, часто елка полностью соответствует ГОСТам, а вот пластиковая подставка является эпицентром вреда. Это относится и к живой елке, которую обязательно надо во что-то ставить.
Теперь осталось проверить искусственную ель также, как мы писали о живой. Пощупаем ее, потрясем, погладим – настоящая ель должна все выдержать. А в Интернет-магазинах для этих целей бывает даже специальный фильтр «неосыпающиеся иголки». То есть, елочки с этого раздела уже проверены! Если такого нет, придется спрашивать менеджером и верить на слово.
2.4. Особенности.
Сегодня выбор искусственных елок очень широк и особенностей предостаточно. Например, елки с имитацией искусственного снега, со светящимися иголочками, с подсветкой. Есть всевозможные расцветки и формы, любые типы деревьев и м. д. Можно даже купить елку уже убранную, с игрушками, гирляндами, дождиком и звездой вверху, такая себе модель «для ленивых». Обязательно просматриваем все варианты, выбирая ту самую, неповторимую.
На этом выбор новогодней елки закончился, осталось лишь упомянуть о правилах ухода. Но прежде чем закончить, скажем немного о сосне.
2.3. Елка или сосна?
Ель, сосна, другое хвойное? Выбор за вами, но учитывая популярность сосны на Новый год, скажем в двух словах и о ней. Итак, отличия сосны от елки в двух вещаю: первое, сосна более пушистая и для многих людей красивее смотримся; во-вторых, сосна простоит минимум на одну неделю дольше ели не осыпаясь. Возможно, кому-то вообще захочется на Новый год иметь в доме тую или бонсай. Оригинально и свежо, но большинство всегда выбирают елку или сосну.
3. Как дольше сохранить новогоднюю елку.
Правильно выбрав живую елку, мы все равно можем неверным уходом быстро ее испортить. Чтобы елочка простояла подольше, надо обязательно следовать некоторым хитростям. Итак, во-первых, место для елки надо выбирать дальше от батарей отопления. В случае, когда это невозможно сделать, придумываем, как увлажнить помещение. Самый простой способ увлажнение – миска с водой у батареи, еще проще – купить под это дело увлажнитель воздуха. Дальше, стоит помнить, дереву нельзя мгновенно менять температуру. Если вы пришли с сильного мороза, пусть ель денек постоит в прохладном месте (балкон, подвал, подъезд). Когда дерево привыкло, надо правильно провести установку, для этого подготавливаем ствол очищая его на 8-10 см от коры, нижнюю часть можно подрезать, бока обстрогать. Это делается для улучшения доступа воды к дереву, так как влага ему жизненно необходима. Когда все тщательно подготовили, выбираем, как ель будет впитывать влагу. Вариантов три: ель можно поставить в ведерко (многие подставки изготавливаются по такому принципу) с водой или влажным песком, а можно просто обмотать влажной тряпкой. Без влаги, ель осыплется очень быстро, а правильно увлажняя и обогащая дерево, оно легко простоит до Старого Нового года. С практики известно, что самый эффективный способ продления жизни елочки – влажный песок (например грунт для домашних растений или рассады), наименее практичный и полезный – влажная ткань. И не забываем увлажнять иголки, все как с цветами, только без большого усердия и аккуратно с гирляндами.
Влаги елке или сосне надо много, особенно в первый день, поэтому не забываем подливать дерево постоянно. Но лучше, если это делать не водой, а специальным раствором. Рецептов мы напишем несколько, выбираем на основе того, что есть дома.
Рецепты для сохранения елки (ингредиенты рассчитаны на 1-2 кг воды или увлажненного песка):
1) щепотка соли, чайная ложка сахара и таблетка аспирина;
2) две чайный ложки сахара и таблетка аспирина;
3) пол чайной ложки лимонной кислоты и ложка желатина;
4) пол чайной ложки лимонной кислоты и растолочь мел;
5) 3-4 ложки глицерина

С наступающим Новым Годом!
Желаем удачного Нового года, счастливых Рождественских праздников, добра и любви в наступающем году!


Источник:   http://kak-vybrat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий