воскресенье, 22 мая 2016 г.

Международный день биологического разнообразия

Всемирный день биологического разнообразия
Начиная с 2001 года, мы ежегодно отмечаем Всемирный день биологического разнообразия, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции по рекомендации Конференции сторонников Конвенции о биологическом разнообразии.
Под биологическим разнообразием следует понимать все многообразие жизни на нашей планете, которое в наши дни стремительно сокращается. С лица Земли исчезают многие растения, вымирают животные, пропадают леса… Виной тому, как правило, активная деятельность человека. И вот в Рио-де-Жанейро в 1992 году на конференции ООН по устойчивому развитию и окружающей среде всей мировой общественности было предложено обратить свое внимание в первую очередь на сохранение биологических видов – как их отдельных представителей, так и целых экосистем. В этом проявилось беспокойство мировой общественности не только о сохранении биологического разнообразия на планете, но и о дальнейшей судьбе живой природы в целом.
Этим и было вызвано принятие Конвенции о биологическом разнообразии, сторонниками которой на сегодняшний день являются более 200 государств. Страны, выразившие желание присоединиться к Конвенции, преследуют весьма очевидные цели: сохранить экологические системы и разнообразие биологических видов, устойчивое использование в своих целях компонентов биологического разнообразия, а также получение выгоды от использования генетических и других ресурсов.
Главная цель Всемирного дня биологического разнообразия – привлечь внимание мировой общественности к проблеме исчезновения представителей флоры и фауны на Земле. Экологическое равновесие нашей планеты все еще подвержено изменениям, а биологическое разнообразие сокращается с немыслимой скоростью. Порядка 60% экосистем используется безрассудно или деградируют, что влечет за собой потерю биологического разнообразия и тяжелые последствия. В ближайшие 50 лет ситуация может усугубиться еще больше.
Поэтому в этот день людям напоминают о необходимости охраны редких и вымирающих видов животных и растений, а также о том, что к природе нужно относиться бережно. Если говорить о России, то многие виды живут только на ее территории, кроме того, на долю страны приходится около четверти всех девственных лесов Земли. Всемирный день биологического разнообразия – это лишь напоминание, помнить же о необходимости бережного обращения с природой мы должны всегда.

http://mycalend.ru/c/h/114/

Комментариев нет:

Отправить комментарий