среда, 2 августа 2017 г.

«Зеленый дозор» на улицах Губкина


  В Год экологии Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ инициировали проведение всероссийского конкурса среди библиотек на лучшее эколого-просветительское мероприятие. Конкурс проходил в формате единого дня действий «День экологических знаний», приуроченного к Международному дню экологических знаний (15 апреля).
   
В этот день в 1520 библиотеках России в 75 регионах прошли различные эколого-просветительские мероприятия – от лекций, мастер-классов до фестивалей, флешмобов и театрализованных представлений.
На конкурс пришло 965 заявок из 68 регионов России. Материалы содержали как текстовый отчет, так и фото-, видеоматериалы, а также публикации в печатных и электронных СМИ, отражающие ход акции. 
     В шорт-лист вошла 81 библиотека. Среди дипломантов конкурса и модельная библиотека-филиал №5 ЦБС  города Губкина, сотрудники которой организовали для своих читателей и жителей города эколого-познавательный десант «Зеленый дозор».
Старт эколого-познавательного десанта состоялся в библиотеке, а затем взрослые и дети отправились по улицам города, делясь с прохожими экологическими знаниями и весёлым настроением. Участникам были предложены познавательный час «Жизнь в стиле ЭКО», экологический турнир для детей и их родителей «Папа, мама, я – экологически грамотная семья!», эко-урок «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я» и эрудит-викторина «Удивительное рядом».
   За оригинальность проведенного мероприятия и достойно представленный материал модельная библиотека-филиал №5 удостоена звания дипломанта Всероссийского конкурса на лучшее эколого-просветительское мероприятие в рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний».
Н. Рыжкова,
заведующая модельной библиотекой-филиалом №5

Комментариев нет:

Отправить комментарий