воскресенье, 17 июня 2018 г.

10 удивительных фактов о богомолах

Его называют насекомым с другой планеты за сочетание хрупкости и плотоядности.
Названные за примечательные передние конечности, которые складываются, словно повторяя молящийся жест преданности и покаяния, богомол по поведению не так спокоен и душевен, как кажется и в дикой природе его имя не соответствует его характеру.
Можно предположить, что медленно двигаясь среди лугов, эти, хрупкие на первый взгляд, насекомые питаются травой и цветами, но это не так. Правда о насекомом Mantis Religiosa состоит в том, что это плотоядный хищник, действующий в стиле боевых искусств.
С длинной шеей, прямо двигающийся, с удивительной головой и прямым взглядом, он явно претендует на то, чтобы его считали харизматичным насекомым (или страшным?). И все же, это незаурядные существа, нашедшие свое место в естественном мире.
У них удивительное зрение
Учитывая вид их глаз, стоит ли удивляться тому, что у богомолов стереоскопическое зрение? Они видят мир в трехмерном изображении, на их глазах есть область, которая позволяет им сосредоточиться и отслеживать ситуацию. Помимо двух больших сложных глаз, они имеют три запасных простых глаза, расположенных между сложными органами зрения.
Они проворны, как кошки
Ученые очень удивились, снимая богомолов на видеокамеру: они прыгают с особой точностью, поворачивая и складывая свое тело так, чтобы легко и с минимальными затратами достичь конкретной цели.
Они быстрее своей добычи
Богомолы ждут в засаде и терпеливо выслеживают свою добычу, но как только они готовы ударить, это делается с молниеносной скоростью. Атака большими передними ногами происходит так быстро, что ее трудно отследить невооруженным глазом. Кроме того, у них есть шипы на ногах, которыми они легко протыкают свою жертву.
Они мастера маскировки
Богомолы в высшей степени одаренные насекомые, когда дело доходит до маскировки. Они маскируются под листья, палки и ветки, как и другие насекомые, но могут пойти и дальше. В конце сезона богомолы линяют, изменяя цвет на черный или коричневый и сливаясь с пейзажем. Богомолы даже могут прикинуться цветком и выглядят так убедительно, что ничего не подозревающие насекомые приходят собирать нектар… и становятся обедом.
Они едят только живую пищу
Богомолы полезны, когда нужно уничтожить вредителей в саду, поскольку ловят своих собратьев, в том числе сверчков и кузнечиков.
Инвазивные виды богомолов охотятся на птиц
Зоологи из Швейцарии и США задокументировали более двенадцати видов этого класса особей, которые в дикой природе могут поймать и съесть птицу. Экстраординарный поведенческий нрав обнаружен практически на всех континентах и во всех странах, кроме Арктики и Антарктиды.
Они разрушают пищевую цепь
Они не ограничиваются насекомыми. Как уже упоминалось выше, они могут ловить мелких птиц и уже охотятся на колибри! Не говоря уже о славках, мухоловках и европейских малиновках в дополнение к лягушкам и ящерицам.
У них есть враги
Несмотря на то, что они преследуют колибри и являются своевольными охотниками, они также и дичь. Их противники лягушки, ящерицы, птицы и пауки.
Они отважные противники

Богомолы могут сражаться с летучими мышами. Они воспринимают сигналы эхолокации, которые используют летучие мыши, и когда мышь приближается, насекомое ныряет на землю, выполняя по пути спирали и петли, чтобы увернуться от противника. Если их поймают, они пытаются вырваться на свободу, пуская в ход большие остроконечные передние ноги.

Источник: http://gazetagreencity.ru/2018/05/25/10-udivitelnyh-faktov-o-bogomolah

Комментариев нет:

Отправить комментарий