четверг, 24 января 2019 г.

Всего 30 минут чтения в день значительно продлевают жизнь


Чтение книг оказалось довольно действенным инструментом повышения продолжительности жизни, выяснили ученые из Йельского университета (США), сделавшие такие выводы по итогам многолетнего ис­следования с участием 3500 добровольцев.
Эксперимент, длившийся 12 лет, показал, что люди, читающие хотя бы 30 минут в день, редуцируют (сокращают, сводят к небольшому объему) свой риск преждевременного ухода из жизни на 23%.
«Основным фактором, провоцирующим инфаркты и инсульты, является стресс. А чтение, как известно, является отличным способом справиться со стрессом, поэтому выводы, сделанные по итогам исследования, выглядят вполне логично. Стоит погрузиться в интересную книгу хотя бы на несколько минут, и у вас заметно снизится уровень напряжения», — рассказывают ав­торы научной работы.
Особенно полезно читать пожилым людям, которые благодаря книгам могут эффективно поддерживать в норме когнитивные функции своего головного мозга (память, речь, интеллект и т. д.). Читающие пожилые люди, как отмечают ученые, реже страдают, например, от болезни Альцгеймера.

Источник: Всего 30 минут чтения в день значительно продлевают жизнь // Физкультура и спорт. – 2019. – январь. – 4 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий