вторник, 16 апреля 2019 г.

Алюминий: со знаком «минус»


При некоторых обстоятельствах алюминиевая посуда и алюминиевая фольга становятся опасными для здоровья. Если запекать в алюминиевой фольге продукты, запускается процесс лигирования – частицы алюминия могут переходить в пищу. От 1 до 2 мг алюминия попадает в еду при запекании в фольге. Это количество алюминия безвредно для организма. «Но этот металл имеет свойство накапливаться в организме годами и уже потом отражаться на здоровье человека, – пишет эксперт Андрей Мосов. – Алюминий — третий по распространенности в биосфере элемент. Он есть в том числе и в продуктах, например в сыре, соли, чае, специях». Алюминий присутствует в ряде лекарств, в антиперспирантах, им очищают воду. Поэтому частицы этого металла постоянно попадают в наш организм. У детей накопление алюминия вызывает задержку роста и развития.

Меры безопасности
Алюминиевую фольгу замените на кулинарную бумагу.
• Не храните жидкие продукты и блюда с высокой кислотностью в посуде из алюминия. Например, не варите и не храните компот в алюминиевой кастрюле.
Обезопасьте алюминиевую посуду. Для этого в кастрюлях или мисках надо кипятить воду до тех пор, пока поверхность не станет матовой. А ложки и вилки нужно кипятить в воде.
Хранить в фольге готовую еду в холодильнике можно, так как при низких температурах попадание частиц алюминия в еду невозможно.

Источник: Латышева Ю. Алюминий: со знаком «минус». / Ю. Латышева. // Физкультура и спорт. – 2019. – апрель. – С. 17

Комментариев нет:

Отправить комментарий