воскресенье, 15 марта 2015 г.

Экология каждого из нас




Проживая в городской суете, особенно, в промышленных районах, сложно говорить о благоприятной экологической обстановке. Свалки, химические отходы, выхлопы от автомобилей, загрязнение воды и воздуха промышленными предприятиями, вырубка лесов, запрещенная рыбалка и охота – все это напрямую влечет за собой экологические проблемы. Всех не переубедить изменить образ жизни, вряд ли много кто откажется от автомобилей или промышленного бизнеса, перестанет охотиться на редких животных, но доказать необходимость хотя бы минимальных действий, направленных в это русло – можно.
При обсуждении проблем экологической обстановки в целом, речь идет не только об общей картине, но и действиях одного человека. Одна выброшенная бутылка в лесу привлечет внимание других таких же отдыхающих и превратится в свалку, за избавление от которой никто не заплатит, следовательно, и никакие действия по ее уничтожению приниматься не будут. Рыбака в запрещенной зоне заметят другие и посчитают своим долгом присоединиться. Незатушенные за собой костры повлекут пожар, а выкинутые бычки от сигарет будут разлагаться в земле десятки или сотни лет.
Контролировать стихийные бедствия, такие как ураганы, глобальное потепление, извержения вулканов, природные пожары и потопы мы, конечно же, не можем. Как и одним махом закрыть фабрики и все прочее, что приносит вред экологической среде, в которой мы живем. Ведь предприятия стали неотъемлемой частью человеческой жизни. Но стоит попробовать начать хотя бы с малого. Россия уже и так находится в списке стран с негативной оценкой экологической обстановки, но, видимо, этого недостаточно для того, чтобы задуматься. В современном мире существует множество технологий, заменяющих работу предприятий с пагубным влиянием на технологии, наносящие меньше вреда, но, увы, они не пользуются большой популярностью.
Люди при деньгах покупают себе недвижимость в «благополучных» районах Москвы, уверенно думая, что пригородный дом или квартира неподалеку от леса – настоящее спасение от промышленной суеты, а также покупают в бутылках «экологически чистую» воду. Но некатастрофическая ситуация не означает полного благополучия.
Оградить себя от плохой экологической обстановки не просто сложно, а даже невозможно, проживая в столице. Остается лишь пользоваться несколькими рекомендациями:
- при покупке квартиры приобретать ее не возле дороги, а вдали улицы;
- наличие леса или парка неподалеку от вашего дома способствует очищению воздуха;
- проводите влажную уборку и опрыскивайте домашние растения;
- выбирайтесь из города как можно чаще на природу;
- следите за своей иммунной системой;
- обращайтесь в соответствующие инспекции, если заметили нарушение санитарных норм.
Но самое главное остается за воспитанием человека. Пока люди не получат должного экологического воспитания, данные вопросы так и останутся без особого внимания. Защитники животных и природы не оставляют попыток достигнуть хороших результатов, митинги против вырубки лесов, самостоятельное очищение лесов и рек и постройки заповедников дают положительные эффекты. Но пока каждый человек не осмыслит для себя важность сохранения благоприятной экологической обстановки, надвигающейся катастрофы не избежать.
 www.vitamarg.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий