четверг, 10 сентября 2015 г.

11 сентября - День образования Всемирного фонда дикой природы (WWF)


Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, более 40 лет работающая для охраны природы на всей планете. Ежегодно WWF осуществляет свыше 1200 экологических проектов, привлекая  внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению. Миссия WWF - предотвращение нарастающей деградации естественной среды планеты и достижение гармонии человека и природы. Главная цель - сохранение биологического разнообразия Земли. Символ Всемирного фонда дикой природы - гигантская панда.
Всемирный фонд дикой природы был основан в 1961 году. Основателями фонда являются англичане Питер Скотт, Люк Хоффман и Гай Монфор. Известность и финансовую независимость WWF обрёл через 10 лет после своего возникновения. В 1971 году президент фонда принц Нидерландов Бернард лично обратился к тысяче самых влиятельных и известных людей мира с просьбой поддержать WWF и передать в управление фондом по 10 тысяч долларов. Собранный таким образом капитал (10 млн долларов) стал основой трастового фонда, который по числу своих участников - тысяча приглашённых плюс принц Бернард - получил название "Трест 1001 по охране природы". Попасть в число избранных можно только после личного приглашения принца и оплаты вступительного взноса. В клубе "1001" состоят члены кланов Ротшильдов и Рокфеллеров, высочайшие особы королевских домов Европы, богатейшие люди из стран Ближнего и Среднего Востока. В настоящее время президентом фонда является Его Королев­ское Высочество принц Филипп (Великобритания).
За более чем сорок лет своего существования Всемирный фонд дикой природы превратился во влиятельную организацию и дейст­вует более чем в 130 странах мира. WWF объединяет 28 национальных отделений, их возглавляют известные и уважаемые в своих странах люди, среди которых есть и королевские особы, как, например, в Швеции и Испании, где делом охраны дикой природы занялись сами монархи. Также поддержку Всемирному фонду дикой природы оказывают более 5 миллионов индивидуальных членов.
Более половины денег поступает в Фонд в качестве благотворительных пожертвований от организаций и частных лиц. С момента создания WWF предоставил средства на осуществление около 11 000 проектов в 130 странах мира.
Международный Секретариат WWF находится в Швейцарии.
В России осуществление первых проектов Всемирного фонда дикой природы начались в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское предста­вительство WWF. В 2004 году Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией. За время своего существования в России WWF успешно осуществил более 150 полевых проектов в 40 регионах России.
Основные программы WWF России:
- Лесная программа: сохранение биологического разнообразия лесов России на основе перехода к устойчивому управлению лесами и их охраны.
- Морская программа: устойчивое использование морских ресурсов и охрана морской фауны и флоры.
- Климатическая программа: предотвращение изменений климата и адаптация к их последствиям.
WWF осуществляет проекты по сохранению редких видов животных, стоящих на грани исчезновения: дальневосточного леопарда, амурского тигра, зубра, снежного барса, сибирского белого журавля стерха. Фонд проводит работу по созданию в приоритетных экорегионах систем охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.). Также одним из направлений деятельности WWF в России является экологизация нефтегазового сектора России - предотвращение и снижение негативного воздействия нефтегазового сектора экономики на природу России через повышение экологической ответственности компаний.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) работает на территориях, наиболее важных для сохранения разнообразия живой природы - в так называемых экорегионах. Во всём мире WWF определил более 200 экорегионов (Global 200). На территории России Всемирный фонд дикой природы осуществляет работу на территории четырнадцати экорегионов, наиболее важными являются Дальний Восток, Алтай и Кавказ.

 http://gaidarovka-metod.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий