среда, 2 сентября 2015 г.

Международный день Журавля

   8 сентября празднуется Международный День Журавля. История праздника начинается в 2002 году, когда  инициатива рабочей группы по журавлям Евразии по организации такого экологического торжества была поддержана Секретариатом Боннской Конвекции по охране мигрирующих видов животных. Также к учредителям присоединились - Глобальный экологический фонд, Международный фонд охраны журавлей, Союз охраны птиц России, Московский зоопарк. Постепенно к празднику присоединились другие экологические организации. На данный момент Международный день журавля отмечают в России, США, Китае, Украине, Армении, Иране, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Монголии.
  Время проведения Дня Журавля выбрали не случайно. Именно в этот период происходит миграция этих птиц на места зимовок – в Иран и Индию.
   Как и в любом другом "именном" экологическом празднике, главная задача проведения Дня Журавля - привлечь внимание людей к проблемам охраны и сохранения этих птиц. Для этой цели экологические организации проводят различные мероприятия, в научных организациях происходят чтения и обсуждения по "журавлиным" темам.
              

     Журавль – герой сказок, песен многих народов мира. Как правило, это положительный герой, наделенный умом и хитростью. В настоящее время численность журавлей постоянно снижается. Причины простые – изменение человеком мест гнездования и зимовки. Хотя, официально, охота на журавля запрещена во всех странах, тем не менее, зафиксированы случаи отстрела птицы во время перелётов (особенно в Афганистане и Пакистане) на зимовку.
     Согласно археологическим данным родина журавля - Северная Америка. Откуда птица, через Азию, распространилась и на другие контененты, кроме Антарктиды и Южной Америки. Сейчас, на планете насчитывается 15 видов журавлей (из них В России – 7 видов). Многие виды журавлей (например Американский, черношейный) занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.
     Международный День Журавля происходит в виде публикаций в СМИ, различных акций, конкурсов, фестивалей, фото- и видеовыставок, экскурсий в зоопарки, а также посещение мест скопления журавлей, где любой желающий может принять участие в подсчете птиц.

http://dikiymir.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий