среда, 6 апреля 2016 г.

Всемирный день здоровья.


Здоровье для каждого из нас является важнейшей ценностью в жизни, но мало кто догадывался о том, что существует отдельный день в году, посвященный здоровью.
7 апреля люди всего мира отмечают Международный День здоровья (World Health Day). Эта дата выбрана не случайно, так как именно 7 апреля 1948 годабыла учреждена Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая на сегодняшний момент насчитывает более 194 государств-членов. А её штаб-квартира расположена в прекрасном швейцарском городе – Женеве.
На первой же сессии ВОЗ было предложено организовать «Всемирный День здоровья». И уже с 1950 года этот праздник стал отмечаться ежегодно.
vsemirnyj-den-zdorovya-7-aprelyaБлагодаря Всемирному Дню здоровьяорганизации, связанные со здравоохранением, могут обратить внимание общественности на важные волнующие вопросы.
С этой целью День здоровья каждый год посвящен определенной теме. В 2013 году этой темой стала — «Гипертония и методы борьбы с ней». В 2012 году – «Старение и здоровье», в 2011 году – «Резистентность к антимикробным препаратам» и т.д.
Во многих странах в этот день проводятся акции в поддержку здорового образа жизни, как на уровне волонтерских организаций, так и на общегосударственном. Например, организовываются бесплатные обследования всех слоев населения в клиниках, устраиваются пробеги по улицам городов, vsemirnyj-den-zdorovya-7-aprelyaсостязания по народным видам спорта или показательные выступления.
Кстати, например, в Туркменистане существует интересная традиция в День здоровья, хоть его и отмечают в ноябре. В этой стране ежегодно жители столицы вместе со своим правительством совершают восхождение по 36-километровой лестнице в предгорье Копетдага – «Тропа здоровья вождя» (1040 м над уровнем моря).
 Мировые рекорды долголетия
Для многих слово здоровье ассоциируется еще с одним — словом долголетие. Ведь в понимании большинства, долгожитель — это тот человек, у которого отменное здоровье, позволяющее прожить до ста и более лет.
vsemirnyj-den-zdorovya-7-aprelyaОфициальным старейшим жителем мирасовременной наукой считается иранец по имени Китахи, который прожил 185 лет.
«Серебро» получил колумбиец Солису – 183 года, а «бронзу» – супружеская чета из Великобритании: мистер и миссис Йората – 180 и 177 лет.
Но помимо этих данных существуют и иные факты о долгожителях, которые официально не были и не опровергнуты, и не подтверждены. Первенство здесь установил китаец  Ли Чунг-ян, vsemirnyj-den-zdorovya-7-aprelyaродившийся в 1680 и умерший в 1933 году в возрасте 253 лет.  Золтан Петраж из Венгрии прожил  186 лет. Невероятно? Но все может быть.
Страна, занимающая первое место по количеству долгожителей – Япония. Сегодня на 100 тыс. японцев приходится около 32 человек старше 100 лет. А общее их количество – почти 41 тыс человек. И при этом 86% из них – женщины. Одним из рекордсменов Японии стал Томодзи Танабэ, который умер на 114-м году жизни.
А вот самым старым человеком в СССР был житель Азербайджана Ширали Муслимов, который родился в 1805, а vsemirnyj-den-zdorovya-7-aprelyaумер в 1973 году. При этом он женился и стал отцом в 136 лет.
А не так давно, в 2007 году, ушел из жизни пуэрториканец Эмилиано Меркадо дель Торо, проживший почти 116 лет. Среди 40 долгожителей, он носил свой титул вместе с еще 39 людьми, 38 из которых были женщинами.
В мире существует множество примеров долгожителей, и эти люди вели разный способ жизни, имели разные профессии и социальное положение.
Но здоровье было и всегда будет критерием счастливой жизни.
Берегите себя! Будьте здоровы!

Источник: http://vseprazdnichki.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий