воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Профилактика гриппа

Каждый год вместе с холодами в наши дома стремятся попасть разные враждебные вирусы и бактерии, чтобы вызвать температуру, головную боль, кашель, плохое самочувствие и прочие «атрибуты» гриппов и ОРВИ. И только от нашей готовности к ним зависит, выпишем ли мы им пригласительный билет в наши организмы, или безжалостно оставим за дверью.
Простые и эффективные способы увеличить естественную защиту организма.

Гигиена на первом месте!

Самые элементарные гигиенические правила должны соблюдаться на уровне условных рефлексов. Болезни очень трудно будет «схватиться» за вас, если вы будете часто мыть руки, регулярно делать влажную уборку. Старайтесь избегать больших скоплений людей. Лучше выбрать пешую прогулку до нужного места, чем садиться в общественный транспорт (это одно из самых популярных мест для скопления инфекций и вирусов).
Каждое утро тренируйте свою иммунную систему, принимая контрастный душ. Такое закаливание является хорошим средством укрепления сосудов, и, кроме того, приводит в тонус весь организм в целом.
Чаще проветривайте комнаты своего дома, офиса, школы, дет. сада и прочее. Приток свежего воздуха способствует значительному уменьшению концентрации вредных веществ в помещении.

Витамин С


Именно этот элемент необходим нашей иммунной системе, чтобы образовывать как можно больше защитных клеток. Запасайтесь продуктами, богатыми этим витамином еще летом, и тогда недостатка в нем зимой у вас не будет. К примеру, огромное количество витамина С содержится в привычной нам черной смородине. Заморозив свежие ягоды на несколько месяцев, вы не потеряете ни одного полезного элемента, и у вас всегда в «свободном доступе» будет неограниченный запас самого необходимого иммунитету человека витамина.
Кроме того, конечно нельзя не упомянуть о цитрусовых – апельсины, мандарины, лимоны также способны обогатить наши организмы витамином С.
Известные всем клюква и шиповник, принимаемые в качестве морсов и отваров по несколько стаканов в день, отлично насыщают клетки необходимыми для борьбы с болезнями веществами, и являются прекрасной профилактикой гриппа.

Натуральный мед

Если аллергии на этот продукт у вас нет, то в качестве профилактики вирусных заболеваний можно принимать по 50 грамм меда в день. Этот продукт давным-давно заслужил репутацию одного из самых полезных. Он способен обогатить наш организм всеми необходимыми ему веществами в период эпидемий, а также хорошо стимулирует иммунную систему. Имеет смысл употреблять только натуральный продукт, поэтому перед покупкой желательно убедиться в его качестве.

Чеснок – без него никуда!

С каким бы пренебрежением мы не относились бы к чесночному запаху, исходящему от собеседника, нельзя не признавать сильного противомикробного эффекта этого продукта. Чтобы оставаться в период заболеваний здоровыми и полными сил, нужно съедать 2 зубчика чеснока. Кроме того, хорошей дезинфекцией воздушного пространства будет блюдце с чесноком, выставленным в комнате.

Баня каждую неделю

Посещение бани или сауны – одно из самых доступных способов профилактики гриппа и простудных заболеваний. Действие пара способствует раскрытию самых глубоких пор, через которые наружу выходят загрязнения и токсины. Стимулируется кровообращение, улучшается обмен веществ. Участвуя в этом приятном процессе, вы повышаете общий тонус своих мышц и стимулируете иммунитет. Кроме того, даже если вы уже заразились, баня поможет вам быстрее избавиться от инфекции путем вдыхания горячего воздуха. Вирус гриппа прекращает свое существование при воздействии на него воздухом с температурой 80 градусов.

Спорту – да, вредным привычкам – нет!

Безусловно, курение и спиртные напитки наносят вред нашему организму, делая его более уязвимым перед инфекциями. Однако вряд ли кто-то откажется от бокала шампанского на Новый год под страхом простуды. И все же свести к минимуму потребление этих вредных продуктов — эта необходимость номер 1 в борьбе за собственное здоровье.
Занятия спортом помогут вам и от вредной привычки избавиться, и вывести с потом некоторое количество вредных веществ. Кроме того, активное дыхание в процессе тренировок способствует улучшению обмена кислорода в крови.
Эти простые советы помогут вам «оставаться в строю» весь зимний период.


Источник: http://eko-jizn.ru/?p=6809

Комментариев нет:

Отправить комментарий