вторник, 19 марта 2019 г.

Домашняя экология. Бытовые предметы, которые лучше не использовать


Есть целый ряд безобидных на первый взгляд бытовых вещей, которые представляют опасность для организма и могут провоцировать даже онкологические заболевания. О таких предметах рассказывает врач-онколог Александр Васильев.
Бытовая химия. Старайтесь реже использовать сильные химические вещества для чистки поверхностей в ванной и на кухне.
Нафталин. Нафталин недавно внесен в список средств, которые способны провоцировать рак.
Цветная зубная паста. Красители, которые часто добавляют в средства для чистки зубов, могут представлять опасность. Пасту покупайте исключительно белую и лучше всего натуральную, органическую.
Вода из-под крана. Нефильтрованная вода может содержать тяжелые металлы и хлор, который применяют для ее очистки. А. Васильев советует установить фильтры для воды. И лучше не только на кухне, но и в душе с ванной.
Декоративные свечи. Фитиль такой свечи для увеличения твердости и более ровного горения часто содержит свинец. Свинец вызывает гормональный дисбаланс, а накопление свинца в доме способствует развитию раковых клеток.
Лаки и краски. Со строительными лаками и красками надо быть крайне осторожными, так как они продолжают выделять канцерогены и после высыхания. А канцерогены способны повлиять на ДНК наших клеток, вызвав необратимые изменения в генном материале. Врач советует хорошо проветривать помещение даже после применения лака для ногтей.
Дезодоранты и антиперспиранты. Эти предметы часто содержат алюминий, фталаты и триклозан. Особенно они опасны для женщин, так как иногда вызывают рак молочной железы.
Источник: Латышева Ю. Домашняя экология. Бытовые предметы, которые лучше не использовать. / Ю. Латышева. // Физкультура и спорт. – 2019. – февраль. – С. 17

Комментариев нет:

Отправить комментарий