вторник, 23 июля 2019 г.

Внимание: опасные продукты


     Неправильное питание – первое в списке причин появления различных болезней. А в чём неправильности-то?
     Что есть и что пить, чтоб здоровым быть? Какие продукты запрещены на Западе, но свободно продаются в России? И не пора ли их запретить у нас? Рассказывает Олег Медведев, профессор МГУ, глава Национального центра «Здоровое питание».
     ГМО-продукты
     – Создавались как «еда для бедных» – ими планировали накормить голодающее население Африки. Потом специалисты решили, что за ними будущее (они долго хранятся, не боятся вредителей и позволяют получать высокий урожай). В результате некоторые страны (Аргентина, Бразилия, Уругвай) отказались от соевых семян и полностью отдали свои поля под ГМО-посевы. Позже ученые признали, что отдаленные последствия применения ГМО-продуктов сложнопрогнозируемы и могут привести к росту разных заболеваний. Зонами, свободными от ГМО, объявили себя Швейцария, Германия, Сербия и др. Теперь к ним присоединилась и Россия.
     Продукты с синтетическими гормонами
     (мясо и мясные продукты)
     Запрещены в Евросоюзе, Австралии, Канаде, Израиле и Новой Зеландии.
   Гормоны для животноводства – все равно что протеиновый коктейль для поклонников бодибилдинга. Они помогают добиться быстрого увеличения веса у животных, а применение гормона роста – увеличить надои молока. Было убедительно доказано, что, попадая в организм человека, гормоны могут вызвать рак груди, толстого кишечника и простаты.
  Теоретически в России использование гормонов в животноводстве законодательно запрещено, но выращенное на внутреннем рынке мясо, в отличие от импортируемого, не проходит контроль.
     Продукты с искусственными трансжирами
     (лидеры по содержанию – часть маргаринов и спредов, гидрогенизированное растительное масло, полуфабрикаты, чипсы, долгоиграющие кондитерские изделия)
     Трансжиры начали широко использоваться с 50-х годов прошлого века, на волне борьбы с вредными животными насыщенными жирами. Трансжиры позиционировались как их безопасная замена. Однако быстро выяснилось, что они накапливаются в организме и это приводит к возникновению тяжелейших заболеваний (диабета, атеросклероза), нарушению памяти, а также к снижению способности к зачатию.
     Эксперты ВОЗ считают, что минимально безопасного уровня потребления трансжиров не существует и единственный выход – их полный запрет. Несмотря на протесты пищевиков (использование трансжиров удешевляет производство продуктов), во многих странах были введены ограничения на содержание этих опасных веществ в продуктах питания, а в Дании, Австрии, Швеции, Исландии, Норвегии и Финляндии трансжиры полностью запрещены. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США также предписало пищевой промышленности полностью отказаться от использования трансжиров в течение трех лет. Существует опасность, что иностранные производители будут перенаправлять свои продукты в Россию, где содержание трансжиров вообще не контролируется.
     Кстати
    В Европе запрет продуктов по политическим причинам тоже существует. В частности, по этическим соображениям запрещены: продукты с искусственными красителями (печенье, мороженое, сухие закуски, десерты). То, что натуральные красители из овощей и фруктов лучше искусственных, очевидно всем. Однако даже среди неполезных искусственных есть потенциально опасные, которые запрещены повсеместно, кроме России.

 Источник: Юдина Лидия. Внимание: опасные продукты. / Л. Юдина. // Домашняя энциклопедия для вас. – 2019. – июль. – С. 14.

Комментариев нет:

Отправить комментарий