вторник, 7 октября 2014 г.

Виртуальная выставка «Экомир»


Дорогой друг!

Мы привыкли к тому, что изо дня в день нас окружают растения, животные, солнечный свет золотыми струями разливается вокруг каждое утро. Нам кажется, что все это было, есть и будет всегда. На лугах всегда будут лежать зеленым ковром травы, в лесах будет раздаваться пение птиц, морские глубины всегда будут полны тайн и загадок, а земные недра всегда будут дарить свои богатства, чтобы нам было светло, тепло и уютно жить.
Мы думаем так потому, что привыкли получать все это, и забываем, что удивительный, а порой неожиданный мир, который окружает нас, подвержен непрерывному изменению. Мы привыкли использовать дары природы в своих целях, для своей пользы, и не замечаем, как меняются животные и растения, которые окружают нас с детства, живут вместе с нами, которые придают красоту и неповторимость любому уголку Земли и без которых жизнь человека была бы бедной, скучной, а порой и невозможной.
Никогда не нужно забывать об этом, необходимо заботиться об окружающей природе, воспитывать чувство любви и бережного отношения к ней. Конечно, любить и оберегать намного трудней, чем использовать, но именно поэтому наша главная задача – взять под охрану уникальную природу нашей планеты.
Предлагаем познакомиться с выставкой «Экомир», на которой представлена литература, рассказывающая о многообразии природы земного шара.

Разделы выставки:
1. «Планета чудес и загадок»
2. «И все они создания природы»
3. «Земля знакомая и незнакомая»


«Планета чудес и загадок»





Беседы о русском лесе / Д. Кайгородов. – Москва : Белый город. – 304 с. : ил.
Данная книга профессора Императорского лесного института Д.Н. Кайгородова печатается по тексту издания 1910–1911 годов. Автор увлекательно и профессионально рассказывает о жизни русского леса, об особенностях деревьев, хвойных и лиственных, о животных, населяющих лес. В книге приведены оригинальные рисунки из первого издания, дополненные тщательно выполненными иллюстрациями дореволюционных ботанических атласов. В книге более 170 фотографий, а также репродукций картин русских живописцев, среди которых выделяется Иван Иванович Шишкин (1832–1898), заслуженно носящий почетное звание «певца русского леса». Все это делает переиздание книги Д.Н. Кайгородова уникальным путеводителем по русскому лесу.
Книга будет полезна широкой читательской аудитории – взрослым и детям, учащимся школ, училищ и вузов. Она будет полезна экологам, профессионально занимающимся охраной природы. об авторе


Вагнер Б. Б. 100 великих чудес природы / Б. Б. Вагнер. – Москва : Вече, 2004. – 416с. – (100 великих).
 Книга, продолжающая популярную серию «100 великих», рассказывает об уникальных уголках природы нашей планеты. Читатель вместе с автором совершит путешествие по всем семи частям света и четырем океанам Земли, побывает в сказочной новозеландской Стране Фьордов и на мысе Нордкап, у водопада Игуасу и в кратере Нгоронгоро, в тропическом раю Мальдивских островов и подводных чащах Большого Барьерного рифа... Особый раздел книги посвящен природным жемчужинам России и стран СНГ.
  



Гёбель П. Природное наследие человечества : Ландшафты и сокровища природы под охраной ЮНЕСКО / П. Гёбель. – Москва : БММ АО, 1999. – 256 с. : ил.
 Кругосветное путешествие с одной книгой! Все остановки в вашем кругосветном путешествии — это те места, что находятся под защитой Конвенции ЮНЕСКО по охране культурного и природного достояния человечества с целью сбережения их для всех народов мира. Это — уникальные уголки райской природы и изумительные дикие ландшафты, поражающие своим разнообразием и раскинувшиеся на территории разных стран и континентов.



Горбачева Е. Г. Чудеса природы / Е. Г. Горбачева, С. А. Хворостухина. – Москва : Вече, 2002. – 224 с. : ил. – (100 самых – самых).
Это издание может рассматриваться в качестве гида, с помощью которого читатель получит возможность познакомиться с самыми удивительными уголками Земли. Каждое из удивительных мест планеты, описанных в ней, является неповторимым в своем роде и по праву считается настоящим чудом природы.

  



Горы мира / ред. группа : А. Голосовская, К. Михайлов, Е. Евлакович и др. – Москва : Мир энциклопедий Аванта + , Астрель, 2012. – 180 с. : ил. – (Самые красивые и знаменитые).
Новый том серии "Самые красивые и знаменитые" посвящен путешествию по горным системам планеты. Горы - яркие проявления внутренних сил Земли, и каждый год многие тысячи туристов устремляются в отпуск в разные горные страны, чтобы лицезреть их захватывающее величие и красоту.




Непомнящий Н. Н. 100 великих загадак природы / Н.Н. Непомнящий. – Москва : Вече, 2006. – 480 с. – (100 великих).
Книга из популярной серии «100 великих» рассказывает о самых удивительных, захватывающих загадках и тайнах неживой природы, растительного мира и царства животных, а также о невероятных, но вполне реальных существах, больше похожих на персонажи мифов и легенд. Тунгусский «зал саркофагов» и балтийские «гейзеры», поющие барханы и огнедышащие призраки, гигантская трава и чудо-кактусы, реликтовые ящеры и сумчатый дьявол, мокеле-мбембе и птица Рух... Все непознанное, малоизученное и труднообъяснимое заставляет людей задуматься о тайнах нашего мира, дает сюжеты для фантастических романов и кинофильмов, подвигает ученых на научные исследования и экспедиции, а любителей-энтузиастов — на смелые догадки. Будущее все настойчивее ставит вопрос: найдут ли люди пути к достойному сосуществованию как друг с другом, так и с миром природы, или человечество погрузится в пучину климатических, генетических и психотронных войн?
  

Рекорды в мире животных  / авт. - сост.  Л. Н. Смирнова, Г. А. Гальперина, С. А. Хворостулина. – Москва : Вече, 2003. – 384 с. – (Рекорды, рекорды). 
Книга будет интересна широкому кругу читателей. Она позволит узнать много нового о рекордах в мире животных, о жизни, повадках, привычках, способах питания, размножения и охоты многих видов.







100 великих загадок живой природы / авт. – сост. Н. Н. Непомнящий. – Москва : Вече, 2007. – 480 с. – (100 великих).
Книга посвящена чудесам, загадкам, труднообъяснимым явлениям в мире живой природы. Таинственное и непознанное связано не только с палеонтологическими открытиями и находками; много удивительного и в современных нам флоре и фауне. Значительная часть явлений живой природы, особенности жизнедеятельности и поведения обитателей суши и Мирового океана давно уже изучены и описаны учеными. И, тем не менее, нас не перестают удивлять и восхищать своими уникальными способностями и возможностями как "простые" кошки и вороны, так и более экзотические дельфины и колибри, гепарды и дикобразы, черепахи и жирафы. 


100 великих заповедников и парков / авт. – сост. Г. А. Юдина. – Москва : Вече, 2002. – 416 с. – (100 великих).
В книге «100 великих заповедников и парков» рассказывается не только о городских парках, дворцово-парковых ансамблях, национальных парках и заповедниках, но и о парках аттракционов, зоопарках и знаменитых ботанических садах мира. Читателя ждет увлекательное путешествие по аллеям Гайд-парка и Шенбрунна, Бельведера и Ихэюаня, Альгамбре и парку Гуэль, по Летнему саду и Петродворцу, Версалю и Булонскому лесу... Для тех, кто хочет оказаться в мире приключений, адресованы статьи о таких парках аттракционов, как Диснейленд, Астерикс, Порт Авентура, а для любителей живой нетронутой природы - статьи о национальных заповедниках в Австралии и США, России и Аргентине, Танзании и Франции, ЮАР и Кении.

 «И все они – создания природы»



Большой атлас природы России. – Москва : Эгмонт Россия Лтд, 2003. – 644 с.
Куда бы мы ни направились - в лес, на луг, к речке, - кругом кипит жизнь. Рядом с нами обитают сотни, тысячи разнообразных живых существ. А ведь о многих из них мы почти ничего не знаем. Называем их просто какими-то птичками, цветочками, зверьками. Порой нам хочется узнать побольше об окружающих нас существах, и тогда мы ищем подходящие книги, чтобы утолить любопытство. Именно такая книга сейчас перед вами.
Этот атлас - настоящий путеводитель по царствам растений, животных и грибов. Здесь наиболее полно отражены представители флоры и фауны, встречающиеся на территории нашей страны. Красочные и точные иллюстрации помогут узнать каждое из описанных растений или животных в природе. А яркие и емкие описания будут полезны и интересны всем.



Заповедники России / ред. группа : А. Голосовская, К. Михайлов, Е. Авлахович [ и др.]. – Москва : Мир энциклопедий Аванта + , Астрель, 2009. – 180 с. : ил. – (Самые красивые и знаменитые).
О заповедниках России существует немало научной литературы, а вот популярных красочных изданий, доступных широкому читателю, все еще немного, и создатели этой книги постарались внести свою лепту в заполнение данного пробела. Легкие повествовательные тексты уводят читателя в мир заповедной природы и позволяют ему как бы побывать там наяву, одновременно узнав об истории создания резервата (нередко непростой и драматичной) и его сегодняшних проблемах, как и проблемах всей заповедной системы. Но о природе мало просто читать, ее необходимо видеть, поэтому замечательные фотографии, сделанные ведущими фотографами дикой природы, являются не менее важной составляющей книги.


Тихонов А. В. Животные России. Красная книга / А. В. Тихонов. – Москва : ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2011. – 240 с. – (Красная книга).
В этой книге содержится обширная информация о редких и исчезающих животных, рассмотрены особенности их распространения, экологии, происхождения, причины сокращения численности и меры охраны. Большой самостоятельный интерес в книге представляют превосходные оригинальные иллюстрации.
Это издание станет отличным пособием для изучения зоологии в школе, для подготовки при поступлении в вуз, справочником для специалистов в области охраны природы и просто увлекательной книгой для всех, кому дорого бесценное богатство нашей страны - природа.


Тихонов А. В. Животные мира. Красная книга. Евразия. Млекопитающие. Птицы / А. В. Тихонов.  – Москва : РОСМЕН-ПРЕСС, 2011. – 176 с. – (Красная книга).
В этой книге содержится информация о редких и исчезающих млекопитающих и птицах Евразии, рассмотрены особенности их биологии, экологии, происхождения, а также причины сокращения численности и меры охраны. Большой интерес представляют прекрасные оригинальные иллюстрации.

   



Тихонов А. В. Растения России. Красная книга. – Москва : ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2011. – 172 с. : ил. – (Красная книга).
В этой книге содержится обширная информация о редких и исчезающих растениях и грибах, рассмотрены особенности их распространения, экологии, происхождения, причины сокращения численности и меры охраны. Большой самостоятельный интерес в книге представляют превосходные оригинальные иллюстрации.
Это издание станет отличным пособием для изучения ботаники и экологии в школе, для подготовки в вуз, справочником для специалистов в области охраны природы и просто увлекательной книгой для всех, кому дорого бесценное богатство Земли - природа.


Экология. – Смоленск : Русич, 2003. – 128 с. – (Школьная энциклопедия).
Окружающий человека мир живой и неживой природы представляет собой сложную и одновременно хрупкую систему, все элементы которой удивительным образом связаны друг с другом. Отношения организмов и образуемых ими сообществ между собой изучает наука Экология. Книга увлекательно рассказывает об экологии как науке, уникальных видах растений и животных, о проблемах охраны природы и способах рационального природопользования


«Земля знакомая и незнакомая»



Большая книга о природе : стихи, рассказы, загадки, приметы, пословицы / худож. В. Дугин. -  Москва : Дрофа, 20.- 208 с. : ил. 
В сборник вошли стихи и рассказы русских поэтов и писателей о нашей родной природе, а также русские народные загадки, приметы, пословицы и народный календарь.







Животный мир Белгородской области / под ред. А. В. Присного. – Белгород : Белгородская обл. тип., 2012. – 400 с. : ил.
Научно-популярное иллюстрированное справочное издание посвящено детальному и всестороннему описанию животного мира Белгородской области. В нём впервые представлены и обобщены сведения о большинстве таксонов животных, представленных на территории региона. Особое внимание уделено обычным видам, видам, имеющим хозяйственное значение, а также редким и охраняемым животным.
Книга предназначена для широкого круга читателей, но будет полезна и специалистам в области природопользования и образования.



Заповедные уголки горняцкого края / сост. : И.Д. Алтухова, гл. хранитель Губкинского краеведческого музея, Е.Н. Солнышкина 
В книге рассказывается  о заповедных участках Ямская степь и Лысые Горы. Где находятся  образцы нетронутой дикой природы, которые по праву называют природными лабораториями. Эти заповедные места, расположены на территории Губкинского района, и вызывают восхищение у всех, кому приходилось здесь побывать.
В издании представлено много богатейших архивных документов и фотоматериалов, которые наглядно иллюстрируют разнообразие и уникальность растительного и животного мира Ямской степи и Лысых Гор.
Книга будет полезна  преподавателям, студентам и учащимся учебных заведений, а так же всем, кто интересуется историей родного края.


Кайгородов Д. Н. Наши птицы / науч. ред. В. В. Морозов. – Москва : ООО «Издательство АСТ», 2001. – 332 с. : ил. – (Жизнь животных). 
Книгу Д.Н.Кайгородова. отличают живость и поэтичность повествования, яркая образность. Текст сопровождают прекрасные иллюстрации художников и граверов XIX века. Книга адресована широкому кругу читателей.






Растительный мир Белгородской области / Чернявских В.И., Дегтярь О.В., Дегтярь А.В., Думачева Е.В.
Книга является итогом многолетней работы по изучению флоры Белгородской области. В ней приведён историко-географический очерк формирования растительности и описаны особенности климата, географического расположения, история освоения Белгородчины, начиная с XIII века. Особое внимание уделено работе по сохранению естественных ландшафтов и биомов, начиная с XVIII века по настоящее время. Подробно описана лесная, луговая, степная, водно-болотная растительность, растительность меловых обнажений и агроландшафтов. Изложены наиболее важные и интересные научные и практические сведения о морфологии, экологии, фенологии, ареале, биологии и полезных свойствах более 550 видов сосудистых и других растений. Приведены исторические факты, мифы и легенды о растениях региона и связанных с ними географических названиях.
Книга иллюстрирована оригинальными фотографиями авторов. Предназначена для биологов, экологов, а также широкого круга читателей, интересующихся состоянием растительного мира Белгородской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий